QQ登录

憨鼠社区

快捷导航
查看: 33730|回复: 21

[权威公示] 德化最新通告!未接种新冠疫苗者,出行受限!

  [复制链接]
     

参加活动: 0

组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    2019-10-24 20:40
  • 签到天数: 2 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2021-7-15 19:02:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
    德化县防控新型冠状病毒感染的肺炎
    疫情应急指挥部通告
    (2021年第9号)

    当前全球新冠病毒防控形势仍然严峻,国内部分地区疫情反弹现象时有发生,为切实做好疫情常态化防控,加快推进新冠病毒疫苗接种,尽快建立免疫屏障,现将有关事项通告如下:

    一、凡在我县工作生活、年满18周岁(户籍不限)且无疫苗禁忌症的人员均须接种。7月21日前,请尚未接种人员持本人身份证到我县疫苗接种点完成第一针接种,8月11日前完成第二针接种。新冠病毒禁忌接种证明由县医院、县中医院出具。

    二、7月22日起,年满18周岁以上人员进入全县机关企事业单位、医疗机构住院部(患者除外)、车站、景区景点、养老院、托儿所、学校(含幼儿园、校外培训机构)、宾馆、酒店、商场超市、银行、农贸市场、文化娱乐场所(包括但不限于文化馆、博物馆、图书馆、电影院、酒吧、网吧)等重点公共场所须主动出示疫苗接种记录(八闽健康码中含疫苗接种标识)。以上场所业主(经营管理者)要对未接种人员信息进行登记,动员未接种人员及时接种。

    三、7月22日前,全县党政机关、企事业单位干部职工和广大党员除禁忌症外必须完成接种。公共服务行业单位业主(经营管理者)须承担从业人员“应接尽接”主体责任,未“应接尽接”的由行业主管部门纳入疫情防控重点监管,“应接未接”人员原则上不允许上岗。假期返乡未接种的在校大学生和即将就读大学年满18周岁的高中毕业学生要尽快到就近的疫苗接种点进行接种。境外返德人员未接种的需在解除隔离后立即到就近接种点接种,与境外返德人员共同生活居住人员均须接种疫苗。

    四、8月1日起,“应接未接”人员(除禁忌症外)原则上不得进入全县医疗机构住院部(患者除外)、养老院、托儿所、学校(含幼儿园、校外培训机构)、行政服务大厅等重点公共场所。农贸市场摊主如无接种禁忌症而未接种疫苗的不允许出摊。


    五、正在发热或急性疾病、慢性疾病的急性发作期患者,或未控制的严重慢性病患者等应缓种的,可待病情平稳后再次咨询医生,适合条件的应及时进行新冠病毒疫苗接种。

    六、各重点场所业主(经营管理者)须继续落实好常态化疫情防控措施,持续做好查验八闽健康码(疫苗接种记录)、测体温、戴口罩、“一米线”等工作。各行业主管部门将对所管辖的重点场所常态化疫情防控措施及疫苗接种工作落实情况进行不定期监督检查,对防控措施和疫苗接种落实不到位造成不良影响的,将给予严肃追责。


    德化县防控新型冠状病毒感染的肺炎
    疫情应急指挥部
    2021年7月15日


    「真心好帖,必须打赏」
         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2021-7-16 15:54:43 | 显示全部楼层
    这社会也真是稀奇古怪,接种个疫苗都有意见,而且是免费疫苗,如果是收费的话,我看好多人会排队去。虽然小德现在疫情控制得很好,但万一来一个爆发疫情,等那时候再想接种就得挤破头了。。。全民接种,全民防疫,不是为自己,也是为别人,为社会,为国家尽一点微薄的责任吧。。。

    • 2
    回复 5

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2021-7-15 22:54:26 来自移动端 | 显示全部楼层
    这是一刀切啊,强逼人家接种啊

    • 7
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 1

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-22 15:14
  • 签到天数: 3 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看

    发表于 2021-7-15 22:15:40 | 显示全部楼层
    国家卫健委要求,疫苗接种工作要坚持“应接尽接”和自愿原则相结合。疫苗接种既要“应接尽接”,但也要遵循“知情、同意、自愿”的基本原则。我国《宪法》规定,每一位公民都平等享有宪法、法律规定的权利。公共场所属于公共资源,以没有打新冠疫苗就剥夺公众进入的权利,涉嫌侵犯了公民的合法权利。以上是热门评论。
    国内反对,强制变相接种的声音很高,没想到德化这么快就跟进了。以前我看到的是假新闻。 Snipaste_2021-07-15_22-19-12.png

    • 6
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 1

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-22 15:14
  • 签到天数: 3 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看

    发表于 2021-7-17 06:42:13 | 显示全部楼层

    我也已经打了疫苗,但是每个人有每个人的想法,我们不能强制强迫要求别人。
    国家卫健委。昨天7月16日又说了,必须自愿原则。
    疫苗有效期是半年到一年,就算在疫苗有效期内,就算你打了疫苗,也是会感染的。这疫苗不是完全免疫。没打疫苗的,也不代表人家带病毒,地方政府怎么能限制老百姓的正常生活的权利。
    一个成熟的疫苗是要很多很多年时间的,你不知道5年后10年后有什么副作用。


    • 5
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2021-7-19 21:24:39 来自移动端 | 显示全部楼层
    海浪习舞 发表于 2021-7-19 17:37

    土狗就是土狗,多读书多看新闻吧,孩子,出去别说你是德化的,丢人知道不?

    • 4
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 1

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2021-7-18 15:20:46 | 显示全部楼层

    自愿原则,你了解疫苗吗?疫苗就是免疫吗?接种疫苗就一定免疫吗?微薄的责任?不愿接种就是不负责任吗?

    • 3
    回复 1

    使用道具 举报

         

    参加活动: 1

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-12 15:58
  • 签到天数: 1 天

    连续签到: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2021-7-19 10:12:54 | 显示全部楼层
    接种疫苗是为自己为社会做出的微薄之力,你们说风凉话的,难道忘了武汉是怎么挺过来的吗?

    • 1
    回复 2

    使用道具 举报

         

    参加活动: 1

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-22 15:14
  • 签到天数: 3 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看

    发表于 2021-7-17 07:32:06 | 显示全部楼层
    地方政府,可以限制未接种的人,不能离开德化,不能去外地。限制不能去娱乐场所。但是不应该限制去超市,菜市场。这就有点太过了。人民群众正常生活,还是需要保障的。

    • 3
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 1

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-22 15:14
  • 签到天数: 3 天

    连续签到: 1 天

    [LV.2]偶尔看看

    发表于 2021-7-17 06:38:19 | 显示全部楼层
    Snipaste_2021-07-17_06-36-03.png 7.16国家卫健委

    • 3
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

    该用户从未签到

    发表于 2021-7-16 18:45:15 来自移动端 | 显示全部楼层
    海浪习舞 发表于 2021-7-16 15:54

    叫你多读书多看新闻,你非得到处浪,去网上看看新闻,国家卫健委已经发两次声明了,接种疫苗是自愿原则,不能一刀切,不能变相强制接种!

    • 3
    回复 0

    使用道具 举报

         

    参加活动: 0

    组织活动: 0

  • TA的每日心情
    擦汗
    1 小时前
  • 签到天数: 497 天

    连续签到: 3 天

    [LV.9]唯坛是家

    发表于 2021-7-18 09:37:39 | 显示全部楼层
    地方政府想怎么样就怎么样,今天出台什么什么政策是职能部门说的算,百姓有办法吗?真够无语的

    • 2
    回复 0

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    本站信息均由会员发表,不代表本网站立场,禁止在本站发表与国家法律相抵触言论。
    如本站信息涉及侵犯您的权益请联系【 网站客服 】或邮件:3603038351@qq.com,我们第一时间为您进行处理。
    Copyright © DehuaCa.Com All Right Reserved. Powered by Discuz! X3.4 © 2001-2013 Comsenz Inc.

    Archiver|手机版|小黑屋|憨鼠社区 ( 闽ICP备05004707号 )|增值电信许可证:闽B2-20180437|闽公网安备 35052602000180号    

    GMT+8, 2021-7-27 10:42 , Processed in 0.101424 second(s), Total 73, Slave 70 queries , XCache On.

    快速回复 返回顶部 返回列表